пятница, 5 февраля 2016 г.

СП "Детский". Этап 4. МК "Мамин дневник"

Здравствуйте, дорогие друзья!
Еще не все успели сделать мини-альбомчики,  а у нас уже пришло время следующего - 4 этапа!
Темп нашего СП заставляет держать себя в тонусе) И сегодня мы будем делать с вами Мамин дневник. Или, если хотите, Дневник беременности. Помню, с каким трепетом я записывала все достижения своих малышей в специально отведенный для этого блокнот. И как интересно было сравнивать все этапы взросления старшего и младшего ребенка) А как приятно будет заполнять, а потом перелистывать красивущий дневник, который вы сделаете вместе с Дашей. Передаю слово ей.



Здравствуйте, с вами Дарья Бурмистрова. И сегодня я покажу вам мастер класс по изготовлению маминого дневника из готовой тетради с разъемными кольцами.
Также в моем дневнике будут странички скрап бумаги, на которых будут располагаться фотографии ребенка и возраст в месяцах.

Я буду работать с чудесной коллекцией Baby Mine от Carta Bella, на мой взгляд одна из самых удачных коллекций для детских работ. Бумага плотная и эластичная, отлично бигуется и хорошо ведет себя на сгибах.
Итак я подготовила набор бумаги, брадс, цветы, вырубку, распечатала блок страниц и самое главное - купила готовую тетрадь с разъемными кольцами.


Сначала я выбрала листы, которые будут моими разделителями в тетради (нам понадобятся 3 листа) и порезала 1 лист на 2 листа формата А5 - 15х21см таким образом, как показано на фото.


Затем я занялась обложкой. Выбрала ткань и сшила ее из кусочков - так смотрится интереснее. Размер получившегося полотна с каждой стороны на 2см больше тетради.


На обложку нанесла клей-карандаш и приклеила синтепон.


Обрезала лишний синтепон по краям. Важно держать ножницы под углом 45 град., чтобы потом лишний синтепон не мешал обернуть обложку.



Оборачиваю обложку тканью, все приклеиваю на клей-карандаш.


Важно следить за тем, чтобы линия шва шла ровно.


Формирую уголки.




Самый важный момент, который вызывает затруднение у многих - как поступить с тканью в месте крепления механизма. Для начала я сгибаю ткань пополам.



И еще раз пополам...


 Затем с помощью шила немного увеличиваю зазор между механизмом и обложкой.


Смазав это место клеем, аккуратно шилом заправляю ткань между механизмом и картоном. Этот момент очень сложный, сначала потренируйтесь без клея.


Затем подготовим странички для форзацев.


Странички-форзацы также необходимо просунуть под металлический механизм.




Переходим к украшению обложки. Ясоздала воздушную кружевную композицию, а затем украсила ее цветами.


Из листа с большими карточками вырезаю одну, она будет карманом для памятных вещей.




Чтобы сделать из карточки карман, я нанесла клей по 3-м сторонам карточки и приклеила к форзацу. Далее осталось украсить форзац и разделители.






Для того, чтобы участвовать в розыгрыше приза по этому этапу, на выполнение задания у вас 2 недели: 05.02 - 19.02. Но еще раз напомню, что линки открыты до конца проекта - до 1 апреля. И главный приз будет разыгран среди тех, кто к этому времени успеет сделать любые 6 работ по проекту.

Приятного творчества!

Приз:




17 комментариев:

  1. Спасибо Даши за МК, мне очень понравилось, обязательно попробую сделать такой дневник. Самый подходящий вариант для ленивых, когда не нужно сшивать блоки и плести каптал.

    ОтветитьУдалить
  2. Дарья, спасибо за МК. У меня вопрос по внутреннему наполнению, дневник должен быть на разъемных кольцах и с разделителями и распечатанными страницами или может быть с блока как в обычном блокноте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья я думаю каждый должен выбрать для себя оптимальный вариант. Кто-то захочет сохранить фото-тогда полезны будут разделители, а кто-то захочет по-больше листов для записи и разделители уже не влезут... А если вы про условия СП-то опять таки, на ваш выбор)

      Удалить
    2. Дарья, спасибо за разъяснение.

      Удалить
  3. Идея с обтяжкой готовой обложки - очень удачная! Возьму на заметку. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. да у меня тоже вопрос...внутри обязательно должны быть разделители?

    ОтветитьУдалить
  5. УРААА!!!! я как раз доделала свой первый мамочкин блокнотик, еще никому не показывала)))) тоже на кольцевом механизме делала из готовой обложки)))) вот только шейдоу-бокс никак не дается((((((((((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, вместо шадоубокса можно сделать рамочку для фото)

      Удалить
  6. за МК отдельное спасибо))) почему-то в мыслях быо - наверняка будет мамин дневник)))
    а за такие призы - ммм, нужно постараться будет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, рады, что наши мысли совпали) ждем вашу работу!

      Удалить
    2. за 15 минут до окончания дня я это сделала...можно и выдохнуть))

      Удалить
  7. Девочки, скажите подходит ли под этот этап Дневник беременности?)))
    Так жаль, что не успела с папочкой для документов поучаствовать, попали вместе с сыном в больницу((((
    Вот собрала ее и можно ли добавить ее в первый этап еще?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, дневник беременности подходит, это прописано в условиях. Линки по всем этапам открыты до 1 апреля, можете добавляться)

      Удалить