пятница, 26 февраля 2016 г.

СП "Детский". Этап 7. МК "Книжный переплет альбома в мягкой обложке"

Доброе утро, дорогие друзья!
Настало время 7 этапа нашего СП. И мы переходим к переплету и обложке нашего альбома. Вариантов переплетов множество. Какой выберете вы? Решение за вами. А наш дизайнер Юля-Chlo продемонстрирует вам сегодня один из них.



Странички альбома у нас уже есть, и сегодня делаем переплет и обложку. В большинстве случаев книжный переплет альбома - одно из лучших решений, нам не нужны кольца, альбом с таким переплетом удобнее листать и хранить, выглядит он зачастую более презентабельно, чем собратья, а делать его ну очень просто.
Готовим что и чем будем резать. Нам понадобятся плотные основы для страниц альбома - у меня пивной картон толщиной 1,15мм, покупаю в магазинах для художников листы 70-110см и сама нарезаю, как мне захочется, лист бумаги для акварели А3, синтепон или флис, ткань, которой мы обтянем обложку, ножницы для бумаги и ткани, резак или макетный нож, доска для биговки.


Помощник.


Если основы для листов не готовы, самое время ими заняться. Страницы моего альбома 24-24см. У меня будет пять разворотов, то есть четыре листа плюс форзацы. Готовим шесть основ - четыре будут внутри, две пойдут на обложку. Основы листов вырезаю размером 24-24см. Мне нравится, когда обложка немного выступает за листы, поэтому на три свободные стороны обложки накину по 0,5см, получатся прямоугольники 24,5-25см.


Теперь определимся с толщиной переплета, точнее с расстоянием между листов. Для этого сложим наши странички вместе и замерим толщину - 32мм на пять разворотов, учитывая, что в альбоме страницы будут лежать плотнее, возьму ширину 6мм.


Бумагу для акварели режем на полоски 24-10,8 см, они будут соединять листы между собой. Откуда взялся такой размер. 24 см - высота листа, с ней все ясно. 10,8см = 4,25 дюйма, из них 0,25 = 6мм - расстояние между листами, оставшиеся 2*2дюйма уйдут в "ушки", котороми соединятся листы. Я привязываю расчеты к дюймовой шкале, потому что мой резак и доска для биговки (ваши, думаю, тоже) имеют именно дюймовую шкалу, возможно мои расшифровки окажутся для вас полезными.


Бигуем. Нет доски? Не беда, берем крючок для вязани и линейку и не отстаем.


Срезаем уголки полос. Я обычно делаю это на глаз, особенная точность тут не нужна.


Вооружаемся клеем, сейчас начнем собирать наш переплет. Очень рекомендую Turbo Tacky glue, схватывается быстро, от пальцев отмывается водой, не пахнет, расходуется медленно - идеальный клей.


Важный момент. Если вдруг при нарезки основ для страниц у вас образовалась вот такая картина - растрепался край, не унываем, уберем этот некрасивый краешек внутрь корешка. Ну, или перфекционисты могут вооружиться пилкой для ноглей и убрать заусенцы.


Густо промазываем "ушко" клеем и крепим к пивному картону.


Вот так, сгиб должен совпасть с краем картонной основы.


Выполняем нужное количество итераций. Если с внутренней стороной оснований я не заморачиваюсь, то к внешним рекомендую отнестись внимательнее - уголки листов и кромки оснований должны сойтись. Вот так или лучше.



Перед тем, как клеить каптал, замеряю ширину конструкции и запоминаю или записываю, что намеряла - у меня 45мм. Каптал, кстати, отрезаю руководствуясь этой шириной с небольшим, порядка 5мм, запасом.


Клеим каптал.



Корешок дублирую тканью.


Пусть переплет хорошенько просохнет, займемся обложкой. На этом этапе нам нужны картонные основы для обложки и полоска бумаги для акварели размером 25-15см. ширина 15 см собралась из двух ушек по 5см, серединки 45мм (ширина переплета) и прибавки на свободное облегание 5мм.


Серединку бегуем с шагом 0,25дюйма или 5мм, она должна хорошо гнуться, но не ломаться. Срезаем немного уголки.


Все части обложки прокладываем синтепоном и начинаем обтягивать тканью. Ткань ОЧЕНЬ хорошо гладим и отпариваем. Начнем с корешка. Приклеиваем синтепон к корешку (размер синтепоновой прокладки 24,5-10см), а ткань по вертикалям к ушкам.


Фиксируем прищепками, немного ждем, пока клей как следует схватится.


Теперь горизонтали. Заворачиваем припуски внутрь, проклеиваем - особенно внимательно относимся к срезанным уголкам ушек.


Неизбежно внутри образуются морщины, не обращаем на них внимания. Фиксируем прищепками.


Должна получиться вот такая конструкция.


Теперь обложки. Приклеиваем к картону синтепон. Ткань клеим ТОЛЬКО по вертикалям. Вот так.


Собираем. Хорошо промазываем ушки клеем, соединяем с обложками, фиксируем прищепками. ВАЖНО горизонтали обложек должны быть свободны.


Получаем следующее.


Изнутри это выглядит так.


Сначала фиксируем уголки.


Немного ждем, пусть схватится как следует.


Когда уголки держатся как следует, проклеиваем горизонтали. Натягиваем ткань посильнее, чтобы нигде не образовалось морщин или заломов.


Зажимаем всё прищепками, ждем. Чтобы не терять время клеим к листам переплета страницы.



Когда всё хорошо просохло (это обычно порядка пяти-десяти минут), можно украсить нашу обложку. Мне ужасно нравится ткань, поэтому украшений самый минимум - один стикер)))


Берем переплет, хорошенько промазываем ушки клеем, клеим его к обложке, корешок не трогаем, он должен оставаться свободным.


Приклеиваем форзацы. По кругу зажимаем прищепками.


Готово!

Работы ДК

Обложку я делала по МК Анастасии Соколовой, а переплет, как у Юли,  только соединительные полоски между страницами из ткани, а не из бумаги.



 Для соединения страниц использовала двунитку, окрашенную предварительно в розовый цвет


Для того, чтобы участвовать в розыгрыше приза по этому этапу, на выполнение задания у вас 3 недели: 26.02 - 18.03. Но еще раз напомню, что линки открыты до конца проекта - до 1 апреля. И главный приз будет разыгран среди тех, кто к этому времени успеет сделать любые 6 работ по проекту.
Приз этого этапа:
фатин


картинки для вырезания Authentique
 

и клей Aleene's

Приятного творчества!




8 комментариев:

  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю что 6 этап это середина альбома, а 7 это обложка или это должны быть 2 разных? спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за чудесный проект))) Еще один альбом в мою копилочку)))

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер! С удовольствием принимаю участие в вашем СП! Появился вопрос) Альбом в переплете по Этапу 7 обязательно делать вместе с Этапом 6? Я могу свою внутреннюю часть показать или именно кармашки и секретики из Этапа 6? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, на этом этапе Вы должны показать нам переплет и оформленную обложку. Если Вы оформили странички на прошлом этапе, то на этом у Вас должен быть законченный альбом. Если же Вы не оформляли странички, то у Вас должна быть просто заготовка - переплет и обложка.

      Удалить